问题 问答题

如图所示,AOB为粗细均匀的细玻璃管,AO⊥OB,AO=BO=50cm,A端封闭,B端开口,内有一段长为10cm的水银柱。当AO段水平,BO段竖直放置,温度为27℃时,水银柱恰到AO段的最右端,先封住B端管口,再使细管在竖直平面内转过90°角,即BO段水平,AO 段竖直放置,当温度变为多少时水银柱恰好一半在AO,另一半在BO内?(大气压始终为75cmHg)

答案

90K

由 题意可知两状态下A、B中气体参量如下

A:  Ⅰ Ⅱ
      pA=75cmHg   P′A=
     VA=(50-10)s=40s  V′A=45s
    TA=300K  T′A
   
B: Ⅰ Ⅱ
    pB=75cmHg P′B
 VB=50s V′B=45s
 TB=300K T′B
根据气态方程

 

 p′A+5=p′B……③

 T′A=T′B……④

 解之得T′A=T′B=90K

选择题
问答题 简答题