问题 计算题

(6分)用如图所示滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求:

(1)拉力F做功的功率;

(2)滑轮组的机械效率;

(3)若改提400N的物体,求此时的机械效率。

答案

(1)200W  (2)90%    (3)80%.

题目分析:(1)由图知,n=2,s=2h=2×3m=6m,

W=Fs=500N×6m=3000J;P== =200W;

(2)W有用=Gh=900N×3m=2700J;η===90%;

(3)∵不计绳重和摩擦,∴F=(G+G),即:500N=(G+900N),

∴G=100N,改提400N的物体,F′=(100N+400N)=250N,

此时的机械效率:η′==80%.

单项选择题
单项选择题 B1型题