问题
填空题
如图所示,用滑轮组拉着重900N的物体A沿水平方向匀速移动,在40s内移动了8m,拉力F所做的功为1280J.则:
(1)拉力的大小为_________N,功率为_________W.
(2)不计绳重及绳子与滑轮间的摩擦,若滑轮组的机械效率为95%.则动滑轮的重力为__________N.
答案
(1)80;32 (2)8
题目分析:(1)拉力通过的距离:S=nh=2×8m=16m,
由W总=F•S得
功率
(2)由得:W有用=W总×η=1280J×0.95=1216J,
W额外=W总-W有用=1280J-1216J=64J,
因为W额外=G动×h
所以
点评:解决本题的关键是公式及其变形的灵活运用,本题的难点是求动滑轮的重力。