乙公司为建造大型机械设备,于20×6年1月1日向银行借入专门借款5 000万元,借款期限为5年,借款年利率为6%,与实际利率相同。专门借款在闲置时用于固定收益债券短期投资,该短期投资年收益率为3%。
乙公司另有两笔一般借款,分别于20×5年1月1日和20×5年7月1日借入,年利率分别为7%和8%(均等于实际利率),借入的本金分别为5 000万元和6 000万元。
乙公司为建造该大型机械设备的支出金额如下表所示。
资产支出明细表 单位:万元
日 期 | 每期资产支出 | 累计资产支出其不意 |
20×6年1月1日 | 1000 | 1000 |
20×6年7月1日 | 2000 | 3000 |
20×7年1月1日 | 3000 | 6000 |
20×7年7月1日 | 3000 | 9000 |
20×8年7月1日 | 1000 | 10000 |
假定全年按360天计算,加权平均资本化率按年计算;不考虑一般借款产生的收益,以及涉及的其他相关因素。
要求:(1)计算乙公司20×6年的借款利息金额、闲置专门借款的收益;
(2)按年分别计算乙公司20×6年、20×7年和20×8年应予资本化的借款利息金额;
(3)计算乙公司20×6年、20×7年和20×8年三年累计计入损益的借款利息金额;
(4)按年编制乙公司与借款利息相关的会计分录。
参考答案:
解析:(1)计算乙公司20×6年的借款利息金额、闲置专门借款的收益:①计算20×6年借款利息:专门借款利息=5 000×6%=300(万元)一般借款利息=5 000×7%+6 000×8%=350+480=830(万元)20×6年借款利息金额=300+830=1 130(万元)②闲置专门借款的收益:闲置专门借款收益=4 000×3%×6/12+2 000×3%×6/12=60+30=90(万元)(2)按年分别计算乙公司20×6年、20×7年和20×8年应予资本化的借款利息金额:①20×6年:20×6年应予资本化的金额=300-90=210(万元)②20×7年:加权平均资本化率=830/(5 000+6 000)=7.5%累计支出加权平均数=1 000×270/360+3 000×90/360=750+750=1 500(万元)一般借款应予资本化的金额=1 500×7.5%=112.5(万元)20×7年应予资本化的金额=300×9/12+112.5=337.5(万元)③20×8年:累计支出加权平均数=4 000×180/360+1 000×90/360=2 000+250=2 250(万元)一般借款应予资本化的金额=2 250×7.5%=168.75(万元)20×7年应予资本化的金额=300×6/12+168.75=318.75(万元)(3)计算乙公司20×6年、20×7年和20×8年三年累计计入损益的借款利息金额:累计计入损益的借款利息金额=830+1 130+1 130-(337.5+318.75) =2433.75(万元)(4)按年编制乙公司与借款利息相关的会计分录:①20×6年:借:在建工程 210 财务费用 830 应收利息(或银行存款) 90 贷:应付利息 1 130②20×7年:借:在建工程 337.5 财务费用 792.5 贷:应付利息 1 130③20×8年:借:在建工程 318.75 财务费用 811.25 贷:应付利息 1 130