问题
问答题
把一个质量2kg的物块放在水平面上,用12N的水平拉力使物块从静止开始运动,物块与水平面的动摩擦因数为0.2,物块运动2秒未撤去拉力,g取10m/s2.求:
(1)2秒末物块的瞬时速度.
(2)此后物块在水平面上还能滑行的最大距离.
答案
(1)根据牛顿第二定律得,F-μmg=ma1
解得a1=
=F-μmg m
m/s2=4m/s2.12-0.2×20 2
则2s末的速度v=at=8m/s.
(2)物体做匀减速直线运动的加速度a2=
=μg=2m/s2μmg m
则物块在水平面上还能滑行的最大距离x=
=v2 2a
m=16m.64 4
答:(1)2秒末物块的瞬时速度8m/s
(2)此后物块在水平面上还能滑行的最大距离16m.