问题
填空题
用大小为5N的水平力拉质量为2kg的物体恰能沿水平桌面作匀速运动,若水平力改为10N,则物体的加速度为______,动摩擦因数为______.
答案
由于用大小为5N的水平力拉质量为2kg的物体恰能沿水平桌面作匀速运动,故物体受到的滑动摩擦力f=5N
水平力改为10N后,其加速度为:a=
=2.5m/s2F-f m
摩擦因数为:μ=
=0.25f mg
故答案为:2.5m/s2 0.25