问题
问答题
人骑着摩托车由静止开始沿倾角α=10°的斜面以加速度a=1m/s2的加速度向上行驶(sin10°=0.17).已知人与车总质量为M=150kg,阻力为总重的0.03倍.求:
(1)行驶12.5m时,摩托车的功率;
(2)若摩托车的额定功率为4.5kW,它能维持匀加速运动的时间.(g取10m/s2)
答案
(1)摩托车行驶12.5m时的速度大小为v=
=5m/s,2as
根据牛顿第二定律有:F-mgsin10°-kmg=ma
代入数据得F=450N.
此时摩托车的功率为P=Fv=2.25×103W
(2)摩托车作匀加速度运动时的牵引力大小为F=450N,
则作匀加速运动的最大速度为v=
=10m/s,P F
则摩托车作匀加速运动的时间t=
=10s;v a
答:(1)行驶12.5m时,摩托车的功率为2.25×103W;
(2)若摩托车的额定功率为4.5kW,它能维持匀加速运动的时间为10s.