问题 计算题

已知重500 N 的人站在2500 N 重的小船上,如图所示,当他用50N 的拉力拉绳时,船做匀速直线运动,则船所受阻力多大?

答案

150N

由图知:小船和人是一个整体做匀速直线运动,拉船和动滑轮的绳子由三股绳子承担,∵F=50N,n=3;∴物体做匀速直线运动,受平衡力作用,船所受阻力f=3F=3×50N=150N.

判断题
单项选择题