问题
计算题
如图所示,工人师傅用一个滑轮组在40s内将重600N的木箱从地面匀速吊上4m高的阳台,所用的拉力为220N,不计绳重和摩擦.求:
(1)木箱匀速上升的速度;
(2)工人师傅做的有用功;
(3)动滑轮的重力.

答案
解:(1)木箱匀速上升的速度
(2)工人师傅做的有用功W有用=Gh=600N×4m=2400J
(3)动滑轮的重力G动=3F﹣G=3×220N﹣600N=60N
如图所示,工人师傅用一个滑轮组在40s内将重600N的木箱从地面匀速吊上4m高的阳台,所用的拉力为220N,不计绳重和摩擦.求:
(1)木箱匀速上升的速度;
(2)工人师傅做的有用功;
(3)动滑轮的重力.
解:(1)木箱匀速上升的速度
(2)工人师傅做的有用功W有用=Gh=600N×4m=2400J
(3)动滑轮的重力G动=3F﹣G=3×220N﹣600N=60N