问题
计算题
水平地面上有一个重为5000N的箱子,现用起重机把箱子吊到3m高的位置,所用时间为10s,起重臂下的钢丝绳是绕在一个动滑轮上的,如图所示,钢丝绳上的拉力为3000N.求:
(1)起重机起吊该箱子的机械效率是多少?
(2)钢丝绳上拉力的功率是多少?

答案
解:(1)有用功:W有=Gh=5000N×3m=15000J
总功:W总=FS=F·2h=3000N×2×3m=18000J
起重机起吊该箱子的机械效率:
η=×100%=
×100%≈83.3%
(2)钢丝绳上拉力的功率:
P==
=1800W