质量为m=4Kg的物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,今用F=16N的水平恒力使该物体由静止开始在水平面内做匀加速直线运动(g取10m/s2).求:
(1)物体运动的加速度;(2)前4s内力F对物体所做的功.
(1)设物体的加速度为a,根据牛顿第二定律得
F-μmg=ma
得到 a=
-μg=F m
-0.2×10(m/s2)=2m/s216 4
(2)前4s内物体的位移为x=
at2=1 2
×2×42m=16m1 2
前4s内F对物体所做的功W=Fx=16×16J=256J.
答:(1)物体运动的加速度是2m/s2;(2)前4s内力F对物体所做的功是256J.