问题 问答题

如图,小明家新买的房子准备装修,为了将水泥从地面送上6m高的楼顶,他在楼上安装了一个滑轮组,所用的滑轮每只2kg,每次只提升一袋水泥,每袋水泥的质量为50kg.(不计绳重和摩擦.g取10N/kg).求:

(1)每袋水泥受到的重力大小;

(2)每次做的有用功;

(3)滑轮组的机械效率.

答案

已知:m=50kg  g=10N/kg  h=6m   m=2kg

求:(1)G=?(2)W有用=?(3)η=?

(1)每袋水泥受到的重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N.

(2)每次做的有用功为:W有用=Gh=500N×6m=3000J.

(3)在不计绳重和摩擦的情况下,对动滑轮做的功为额外功,对动滑轮做的功为额外功:W额外=Gh=mgh=2kg×10N/kg×6m=120J,

则总功为:W=W有用+W额外=3000J+120J=3120J,

滑轮组的机械效率为:η=

W有用
W
×100%=
3000J
3120J
×100%≈96.2%.

答:(1)每袋水泥受到的重力大小为500N.

(2)每次做的有用功为2500J.

(3)滑轮组的机械效率为96.2%.

单项选择题
默写题