问题 计算题

某科学兴趣小组利用轻质硬棒、细线、若干已知重力的物体、刻度尺等器材来研究杠杆平衡条件,如图,在C处挂一待测物体B,当重为8N的物体A挂在D处时,硬棒水平平衡,测得OC=6cm,OD=8cm,求:

(1)此时B的重力是多少?

(2)保持O点位置和A的重力不变,在C处挂不同重力的物体,移动A的位置,使硬棒水平平衡,分别在OE上标出相应重力值所对应的刻度,就制成了一根能直接读出重力的杠杆,问该杠杆刻度是否均匀,说明理由

答案

(1)24N(2)刻度均匀因GA/OC是定值,所以G与l成正比

( 1 )根据杠杆平衡原理 F1L1= F2L2

6厘米×GB=18厘米×8牛

GB=24牛

(2)刻度均匀 .

方法一 设:待测物体重为 G , .物A 距离O 点为 L  ·根据杠杆平衡原理 F1L1= F2L2得G×OC=GA×L

G×OCGA×L=·G

因为是定值,所以 L 与 G成正比

单项选择题
填空题 案例分析题