问题 问答题

物体以16.8m/s的初速度从斜面底端冲上倾角为37°的斜坡,到最高点后再滑下,已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.3,求:(g取l0m/s2

(1)物体沿斜面上滑的最大位移;

(2)物体沿斜面下滑的时间.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)

答案

(1)根据受力分析有:mgsin37+μmgcos37=ma  

代入数据解得:a=8.4m/s2  

根据速度位移公式得:v2=2as   

所以有:s=

v2
2a
=
16.82
2×8.4
m=16.8m

物体沿斜面上滑的最大位移为16.8m

(2)在下滑过程中,根据牛顿第二定律得:mgsin37-μmgcos37=ma'

代入数据解得:a'=3.6m/s2

根据s=

1
2
a't'2解得:

t'=

2s
a′
=
2×16.8
3.6
s≈3.05s

答:(1)物体上滑的最大位移为16.8m.

(2)物体沿斜面下滑的时间为3.05s.

单项选择题
综合