问题
填空题
某机械的机械效率为80%,使用它做400J的有用功,需同时做 ______J的额外功.
答案
由η=
得:W总=W有 W总
=W有 η
=500J;400J 0.8
W额=W总-W有=500J-400J=100J.
故答案为:100.
某机械的机械效率为80%,使用它做400J的有用功,需同时做 ______J的额外功.
由η=
得:W总=W有 W总
=W有 η
=500J;400J 0.8
W额=W总-W有=500J-400J=100J.
故答案为:100.