问题 单项选择题

某金融机构2008年第1季度业务收支情况如下:
(1)本期销售各种业务票据,取得收入5.8万元;
(2)为开展融资租赁业务从国外购进设备一台,关税完税价格1900万元,关税290万,进口增值税372.30万元,将该设备租赁给境内的A公司,租赁年限15年,共收取价款3400万元。假定每年按360天,每月按30天计算。
(3)贷款利息收入200万元,其中含向其他银行贷款利息收入10万元;吸收存款1500万元,储蓄存款利息支出140万元。
(4)从事股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元,买卖过程中支付有关费用和税金分别为1万元、1.3万元。
(5)出纳长款收入0.5万元;结算手续费收入18万元;结算罚款收入3万元。
(6)本季度购进黄金170万元,销售黄金收入 350万元。
(7)本季度托管某股票型证券投资基金,取得手续费890万。
根据上述资料回答下列问题:

本季度应纳营业税合计( )万元。

A.50.12

B.51.05

C.51.55

D.56.54

答案

参考答案:D

解析: (1)第(1)、(2)笔业务本季度应纳营业税合计 销售票据,应纳营业税=5.8×5%=0.29(万元) 融资租赁设备本季度应纳营业税 =[3400-(1900+290+372.30)]×3÷(15× 12)×5% =0.70(万元) 合计=0.29+0.7=0.99(万元) (2)第(3)、(4)笔业务应纳营业税 向其他银行取得银行贷款利息收入,属于金融机构往来利息收入,不征收营业税。 应纳营业税=(200-10)×5%=9.50(万元) 金融企业从事股票买卖业务,以股票的买出价减去买入价后的余额为营业额,卖出价不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金,买入价也不包括购进过程中支付的各种费用和税。 应纳营业税=(100-90)×5%=0.5(万元) 合计=9.5+0.5=10(万元) (3)第(5)、(6)笔业务应纳营业税 出纳长款收入免征营业税。 应纳营业税=(18+3)×5%=1.05(万元) 金银买卖业务征收增值税,不征收营业税。 (4)本季度应纳营业税合计 应纳营业税 =0.99+10+1.05+890×5% =56.54(万元)

单项选择题 A2型题
填空题