问题
单项选择题
河南某钢结构房产品生产企业为增值税一般纳税人,并具备建设行政部门批准的建筑施工(安装)资质。2008年8月份主要经营业务如下: (1)与甲公司签订建设工程施工合同,销售钢结构房产品,开具增值税专用发票,注明价款200万元;另外提供安装劳务,合同中注明安装费 20万元。款项均已收讫。 (2)以直接收款方式销售钢结构产品一批,开具增值税专用发票,发票注明价款300万元,货已发出。委托某货运公司运送货物,代垫运费2万元,取得该货运公司开具的合法货运发票并已将该发票转交给购货方。 (3)从境外某公司引进钢结构房产品产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费120万元,境内运输费用12万元。买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票,假定该业务不涉及营业税。 (4)与乙公司签订建设工程施工合同,销售特制钢结构房产品用于某体育场辅助工程并负责安装,合同中注明含税销售额与安装劳务价款合计 380万元,款项均已收讫。 (5)境外某公司转让给该单位一栋办公楼,取得收入280万元,该办公楼原购进价格为120万元。 (6)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税102万元,支付运输费用及建设基金10万元,取得运输部门开具的合法运输发票。 (7)其下属非独立核算宾馆本月取得住宿收入25万元,会议服务收入38万元,将宾馆其中一层租赁给某厂家作办事处,取得年租金120万元。已知:钢结构房自动生产线进口关税税率为 25%;外购货物取得的合法抵扣凭证当月均已通过主管税务机关认证。根据上述资料,回答下列问题: |
该企业应纳营业税和应代扣代缴营业税合计( )万元。
A.80
B.80.6
C.12.25
D.115.6
答案
参考答案:C
解析: 应纳关税 (1)业务(1): 销项税额=200×17%=34(万元) 营业税=20×3%=0.6(万元) 业务(2): 销项税额=300×17%=51(万元) 业务(3): 进口环节关税完税价格 =1600+120+20+50 =1790(万元) 进口环节应缴纳的关税 =1790×25%=447.5(万元) (2)进口环节应纳增值税 进口环节应缴纳的增值税=(1790+447.5)× 17%=380.38(万元),由于该设备作为固定资产管理,进项税不得抵扣。 (3)内销环节应纳增值税 业务(4): 销项税额 =380÷(1+17%)×17%=55.21(万元) 业务(5): 转让境内一栋办公楼,转让方要缴纳营业税,由承受方代扣代缴境外销售方营业税 =(280-120)×5%=8(万元) 业务(6): 进项税额=102+10×7%=102.7(万元) 内销环节应纳增值税 =34+51+55.21-102.7 =37.51(万元) (4)应纳营业税和应代扣代缴营业税合计业务(7)缴纳营业税 =(25+38+120÷12)×5% =3.65(万元) 应纳营业税和应代扣代缴营业税 =0.6+3.65+8=12.25(万元)