问题 问答题

某消防队进行业务练兵,其中一项训练项目要求消防队员从距地面高h=34.5m处的一扇窗户外沿一条竖直悬挂的绳子滑下,在下滑过程中,他先匀加速下滑,此时手脚对悬绳的压力FNl=640N,紧接着再匀减速下滑,此时手脚对悬绳的压力FN2=2080N,滑至地面时速度为安全速度v=3m/s.已知消防队员的质量为m=80kg,手脚和悬绳间的动摩擦因数为μ=0.5,g=10m/s2,求:

(1)分别求出他在加速下滑、减速下滑两过程中的加速度大小;(取g=10m/s2

(2)他沿绳滑至地面所用的总时间t.

答案

(1)消防队员匀加速下滑,设其加速度大小为a1,根据牛顿第二定律有

mg-μFN1=ma1…①

a1=6m/s2…②

设消防队员匀减速下滑的加速度大小为a2,根据牛顿第二定律有

μFN2-mg=ma2…③

a2=3m/s2…④

(2)根据匀加速运动规律有

h=

1
2
a1
t21
…⑤

v1=a1t1…⑥

根据匀减速运动规律有

h2=v1t2-

1
2
a2
t22
…⑦

v=v1-a2t2…⑧

由题意知

h=h1+h2…⑨

t=t1+t2=5s …⑩

答:(1)分别求出他在加速下滑过程中加速度大小6m/s2,减速下滑两过程中的加速度大小3m/s2

(2)他沿绳滑至地面所用的总时间为5s.

选择题
单项选择题