问题 问答题

有甲、乙两个运动物体,甲的机械能为9J,乙的机械能为17J.已知甲的动能是乙的2倍,乙的势能是甲的3倍.求甲、乙物体的动能和势能分别是多少?

答案

设甲的动能为Ek甲,则势能为9J-Ek甲;乙的动能为Ek乙,则势能为17J-Ek乙,根据题意得

Ek甲=2Ek乙

17J-Ek乙=3(9J-Ek甲)②

解由①②组成的方程得

Ek甲=4J,Ek乙=2J,

所以甲具有的势能为Ep甲=9J-4J=5J;

乙具有的势能为Ep乙=17J-2J=15J.

答:甲物体具有4J动能,5J势能;乙物体具有2J动能,15J势能.

单项选择题 共用题干题
判断题