问题 问答题

某自营出口小家电的生产性外商投资企业为增值税一般纳税人。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2007年10月的生产经营情况如下: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款1 350万元、增值税229.5万元,材料验收入库; (2)以外购原材料150万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付加工货物的运输费用15万元,并取得运输公司开具的普通发票; (3)免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用75万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库; (4)内销货物取得不含税销售额600万元,支付销货运输费用45万元,并取得运输公司开具的普通发票;出口货物销售取得销售额1 200万元; (5)购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为2万元,增值税额为3 400元; (6)从境外公司购得专利技术一项,价值30万元。 要求: (1)采用“免、抵、退”法计算该企业2007年10月份应缴纳或退的增值税。 (2)计算该企业购入专利技术应该代扣代缴的有关税金。

答案

参考答案:

解析:(1)增值税: ①应抵扣的进项税额=229.5+5.1+15×7%+45×7%+0.34=239.14(万元) 购入用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机所支付的增值税额可以计入进项税额抵扣。 ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额: 免税进口料件组成价格=(300+75)×(1+20%)=450(万元) 不得抵扣税额抵减额=450×(17%-13%)=18(万元) 免抵退税不得免征和抵扣税额=1 200×(17%-13%)-18=30(万元) ③应纳税额=600×17%-(239.14-30)=-107.14(万元) ④免抵退税额抵减额=(300+75)×(1+20%)×13%=58.5(万元) ⑤免抵退税额=1 200×13%-58.5=97.5(万元) ⑥应退税额=97.5(万元) ⑦留抵下月抵扣税额=107.14-97.5=9.64(万元) (2)购入专利技术: ①代扣代缴营业税=30×5%=1.5(万元) ②代扣代缴预提所得税=30×10%=3(万元)

选择题
多项选择题