问题
填空题
如图所示,斜面倾角为α=37°,斜面上边放一个光滑小球,用与斜面平行的绳把小球系住,使系统以共 同的加速度向左作匀加速运动,当绳的拉力恰好为零时,加速度大小为______m/s2.若以共同加速度向右作匀加速运动,斜面支持力恰好为零时,加速度的大小为______m/s2.
答案
当绳子的拉力恰好为零,小球受重力和支持力两个力作用,根据牛顿第二定律得:mgtanα=ma,
解得:a=gtanα=10×
=7.5m/s2.3 4
当斜面的支持力恰好为零,小球受重力和拉力两个力作用,根据牛顿第二定律得:mgcotθ=ma′
解得:a′=gcotα=10×
=4 3
m/s2.40 3
故答案为:7.5,40 3