问题 问答题

一质量为m=40kg的小孩子站在电梯内的体重计上.电梯从t=0时刻由静止开始上升,在0s到6s内体重计示数F的变化如图所示.试问:在这段时间内电梯上升的高度是多少?(取重力加速度g=10m/s2.)

答案

在0s-2s内,电梯做匀加速运动,加速度为:a1=

F1-mg
m
=1m/s2

上升高度为h1=

1
2
a1t12=2m

2s末速度为v=a1t1=2m/s

在中间3s内,电梯加速度为0,做匀速运动

上升高度h2=vt2=6m

最后1s内做匀减速运动,加速度a2=

F3-mg
m
=-2m/s2在第6s末恰好停止.

上升高度为h3=

1
2
vt3=1m

故在这段时间内上升高度为h=h1+h2+h3=2+6+1m=9m

答:在这段时间内电梯上升的高度是为9m.

单项选择题
单项选择题