问题
多选题
如图所示,水平木板上有质量m=1.0kg的物块,受到随时间t变化的水平拉力F作用,用力传感器测出相应时刻物块所受摩擦力Ff的大小.取重力加速度g=10m/s2,下列判断正确的是( )
A.4s内拉力对物块做功为零
B.4s末物块所受合力大小为4.0N
C.物块与木板之间的动摩擦因数为0.3
D.6s~9s内物块的加速度大小为2.0m/s2
答案
A、在0-4s内,物体所受的摩擦力为静摩擦力,4s末开始运动,故4s内拉力做功为零,故A正确;
B、4s末拉力为4N,摩擦力为4N,合力为零.故B错误.
C、由图可知,滑动摩擦力为3N,则由f=μmg;解得μ=
=f mg
=0.3;故C正确;3 10
D、由图可知拉力为5N,摩擦力为3N,则合力F合=F-f=5-3=2N;故加速度为:a=
=2.0m/s2;故D正确;F合 m
故选:ACD.