问题
问答题
一辆汽车正在以c=20m/s的速度在平直路面匀速行驶,突然,司机看见车的正前方,处有一位静止站立的老人,司机立即采取制动措施.此过程汽车运动的速率随时间的变化规律如图所示,g取10m/s2,求:
(1)s至少多大时,老人是安全的;(设老人在整个过程都静止不动)
(2)汽车与地面的动摩擦因数.(刹车过程空气阻力不计)
答案
(1)由图可知,司机刹车过程有0.5s的反应时间,
在这0.5s内的位移:s1=vt1=20×0.5m=10m
制动后汽车前进的位移s2=
=vt2 2
=v(t-t1) 2
m=40m20×(4.5-0.5) 2
刹车过程汽车前进的总位移为s=s1+s2=50m
(2)由图可知,制动后汽车的加速度为
a=
=△v △t
m/s2=-5m/s20-20 4.5-0.5
根据牛顿第二定律得:-μmg=ma
带入数据得:μ=0.5
(1)s至少为50m时,老人是安全的;
(2)汽车与地面的动摩擦因数为0.5.