问题 填空题

如图所示,重力不计的杠杆OAB,可绕O点在竖直平面内转动。重力为100N的物体挂在OA的中点处。已知OA=40cm,AB=30cm,OA垂直于AB,杠杆与转动轴间的摩擦忽略不计。要使杠杆平衡,且OA段处于水平位置,那么作用于B端的最小力的力臂等于       cm,最小力的大小等于       N。

答案

50cm     40N

题目分析:当力臂为OB时,力臂最长,此时最省力.

连接OB,作用在B点的最小力应垂直于OB向上.如图

所以

根据杠杆的平衡条件:

100N×20cm=F×50cm

解得F=40N

点评:此题是杠杆最小力的问题,解决此类问题,关键是找到最长的力臂。

问答题
名词解释