问题 问答题

将质量m=0.1kg的圆环套在固定的水平直杆上.环的直径略大于杆的截面直径.环与杆间动摩擦因数μ=0.8.对环施加一位于竖直平面内斜向上,与杆夹角θ=53°的拉力F,使圆环以a=4.4m/s2的加速度沿杆运动,求F的大小.

答案

对环受力分析,受重力、拉力、弹力和摩擦力;令Fsin53°=mg,F=1.25N 此时无摩擦力.

当F<1.25N 时,杆对环的弹力向上,由牛顿定律有:

Fcosθ-μFN=ma,FN+Fsinθ=mg,

解得:F=1N

当F>1.25N时,杆对环的弹力向下,由牛顿定律有:

Fcosθ-μFN=ma,Fsinθ=mg+FN

解得:F=9N

答:F的大小为1N或者9N.

选择题
判断题