问题 填空题

如图所示(不计绳子重及摩擦),重30N的物体A在力F的作用下以10cm/s的速度在水平面上做匀速直线运动,此时弹簧秤上的示数为4N,物体A与水平面间的摩擦力f为   N.则拉力F的功率为    W.

答案

8;0.8.

题目分析:(1)滑轮为动滑轮,拉力F的大小和弹簧测力计的示数一样,因为物体做匀速运动,所以物体受到的力是平衡力,利用力的平衡可以计算摩擦力的大小;

(2)假设物体运动时间是t,求出物体移动的路程,再计算拉力移动的距离,然后利用W=FS公式计算拉力做的功,再利用功率的公式计算拉力F的功率.

解:(1)如图所示,

∵物体做匀速运动,

∴f=2F=2×4=8N;

(2)假设物体运动的时间为t,则物体移动的路程:s′=vt,

绳子自由端拉力移动的距离:s=2s′=2×vt,

拉力做功:W=Fs=4N×2×vt,10cm/s=0.1m/s,

P====0.8W.

故答案为:8;0.8.

点评:本题所用滑轮组是水平的,是克服摩擦力做功,计算过程要注意,拉力的大小是摩擦力的一半,拉力移动的路程是物体移动的路程的2倍(因为与动滑轮相连的绳子是两段).

判断题
多项选择题