问题 问答题

甲公司20×7年度归属于普通股股东的净利润为1 800万元。年初已发行在外普通股股权为2 000万股,年初已发行在外潜在普通股包括:
(1)认股权证600万份,行权日为20×8年7月1日,每份认股权证可以每股4.8元的价格认购1股本公司股票。
(2)20×5年按面值发行的5年期可转换公司债券,其面值为2 000万元,年利率为 2%,每100元面值转换为20股本公司股票。
(3)20×6年按面值发行3年期可转换公司债券,其面值5 000万元,年利率为5%,每200元面值可转换为8股本公司股票。
20×7年7月1日,发行普通股1 000万股;20×7年9月30日回购500万权,没有可转换公司转换为股份或赎回,所得税税率为25%。
假定:(1)当期普通股平均市场价格为每股6元;(2)不考虑可转换公司债券在负债和权益成分的分拆,且债券票面利率等于实际利率。
要求:(1)计算甲公司增量股每股收益并进行排序,将计算过程及结果列示于下表中:
增量股每股收益计算表

项 目净利润增加(万元)股数增加(万股)增量股每股收益(元)顺 序

  (2)分步计算甲公司稀释每股收益,并说明其稀释性(填入下表)。指明甲公司稀释的每股收益为多少。
                               分步计算稀释每股收益表
项  目净利润(万元)股数(万股)每股收益(元)稀释性

答案

参考答案:

解析:(1)计算甲公司增量股每股收益并进行排序:
增量股每股收益计算表

项 目净利润增加(万元)股数增加(万股)增量股每股收益(元)顺 序
 认股权证    — 600-600×4.8/6=600-480=120    — 1
 2%可转债 2000×2%×(1-25%)=30 2000/100×20=400 30/400=0.075 2
 5%可转债 5000×5%×(1-25%)=187.5 5000/200×8=200 187.5/200=0.9375 3

(2)分步计算甲公司稀释每股收益,并说明其稀释性:
                                 分步计算稀释每股收益表
项  目净利润(万元)股数(万股)每股收益(元)稀释性
基本每股收益180026250.69
认股权证0120
180027450.66稀释
2%可转债30400
183031450.58稀释
5%可转债187.5200
2017.533450.60反稀释


*发行在外普通股的加权平均股数=2 000+1 000×6/12-500×3/12=2 625(万股)
根据上述计算,甲公司稀释的每股收益为0.58元。

单项选择题
填空题