问题 问答题

如图,物块A、B质量分别为m1、m2,物块C在水平推力作用下,三者相对静止,一起向右以a=5m/s2的加速度匀加速运动,不计各处摩擦,取g=10m/s2,则m1﹕m2为多少?

答案

对B物体受力分析.受重力、拉力和支持力,根据牛顿第二定律,竖直方向:

T=m2g

再对A物体受力分析,受重力、支持力和细线的拉力,根据牛顿第二定律,水平方向,有:

T=m1a

联立解得:

m2g=m1a

故:m1:m2=g:a=2:1

答:m1:m2为2:1.

单项选择题
判断题