问题 填空题

已知甲种面包每个2元,乙种面包每个2.5元.某人买了x个甲种面包和y个乙种面包,共花了30元、请列出关于x,y的二元一次方程______.

答案

设买了x个甲种面包和y个乙种面包,

由题意可以列出二元一次方程,

2x+2.5y=30.

选择题
选择题