问题 问答题

如图所示,一质量为M=4kg,长为L=2m的木板放在水平地面上,已知木板与地面间的动摩擦因数为0.1,在此木板的右端上还有一质量为m=1kg的铁块,且视小铁块为质点,木板厚度不计.今对木板突然施加一个水平向右的拉力.

(1)若不计铁块与木板间的摩擦,且拉力大小为6N,则小铁块经多长时间将离开木板?

(2)若铁块与木板间的动摩擦因数为0.2,铁块与地面间的动摩擦因数为0.1,要使小铁块相对木板滑动且对地面的总位移不超过1.5m,则施加在木板水平向右的拉力应满足什么条件?(g=10m/s2

答案

(1)对木板受力分析,由牛顿第二定律得:

F-μ(M+m)g=Ma

由运动学公式,得

L=

1
2
at2

解得:t=

2LM
F-μ(M+m)g
=
2×2×4
6-0.1(4+1)×10
s=4s.

(2)铁块在木板上时:μ1mg=ma1

铁块在地面上时:μ2mg=ma2

对木板:F-μ1mg-μ2(M+m)g=Ma3

设铁块从木板上滑下时的速度为v1,铁块在木板上和地面上的位移分别为x1、x2,则:

2a1x1=

v21

2a2x2=

v21

并且满足x1+x2≤1.5m

设铁块在木板上滑行时间为t1,则

v1=a1t

木板对地面的位移x=

1
2
a3
t21

x=x1+L

联立解得F≥47N.

答:(1)若不计铁块与木板间的摩擦,且拉力大小为6N,则小铁块经4s将离开木板

(2)施加在木板水平向右的拉力应大于等于47 N

单项选择题
单项选择题