问题 问答题

一质量m=0.5kg的滑块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用DIS实验系统测出了滑块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,如图所示为通过计算机绘制出的滑块上滑过程的v-t图.求:(g取10m/s2

(1)滑块冲上斜面过程中的加速度大小;

(2)滑块与斜面间的动摩擦因数;

(3)判断滑块最后能否返回斜面底端?若能返回,求出返回斜面底端时的动能;若不能返回,求出滑块停在什么位置.

答案

(1)由图示v-t图象可知,滑块的加速度:

a=

△v
△t
=
6-0
0.5
=12m/s2

(2)物体在冲上斜面过程中,由牛顿第二定律得:

mgsin37°+μmgcos37°=ma,解得:μ=0.75;

(3)由于μ=tan37°=0.75,则μmgcos37°=mgsin37°,

滑块速度减小到零后,所受合力为零,滑块将静止在斜面上不变返回;

滑块上滑过程,位移s=

v+v0
2
t=
0+6
2
×0.5=1.5m,

则滑块将停在距斜面低端1.5m处.

答:(1)滑块冲上斜面过程中的加速度大小为12m/s2

(2)滑块与斜面间的动摩擦因数为0.75;

(3)滑块不能返回斜面底端,滑块停在距斜面底端1.5m处.

选择题
问答题 简答题