问题 问答题

如图所示,水平传送带的长度L=10m,皮带轮的半径R=0.1m,皮带轮以角速度ω顺时针匀速转动.现有一小物体(视为质点)从A点无初速度滑上传送带,到B点时速度刚好达到传送带的速度v0,越过B点后做平抛运动,落地时物体速度与水平面之间的夹角为θ=45°.已知B点到地面的高度h=5m,g=10m/s2,求:

(1)小物体越过B点后经多长时间落地及平抛的水平位移S.

(2)皮带轮的角速度ω.

(3)物体与传送带间的动摩擦因μ.

答案

(1)物体从B开始做平抛运动,设平抛运动时间为t,

在竖直方向上:h=

1
2
gt2…①

解得:t=

2h
g
=
2×5
10
s=1s…②;

竖直方向速度:vy=gt=10×1=10m/s…③,

又由几何关系知水平速度:v0=vytan45°=10×1=10m/s…④,

物体平抛运动的水平位移:s=v0t=(10×1)m=10m…⑤;

(2)由线速度与角速度的关系可知:v=Rω…⑥,

传送带角速度:ω=

v0
R
=
10
0.1
rad/s=100rad/s…⑦,

(3)由匀变速运动的速度位移公式得:v02-02=2aL…⑧

解得:a=

v20
2L
=
102
2×10
=5m/s2…⑨,

对物体,由牛顿第二定律得:a=

μmg
m
=μg,

动摩擦因数:μ=

a
g
=
5
10
=0.5;

答:(1)小物体越过B点后经1s落地,平抛的水平位移为10m;

(2)皮带轮的角速度为100rad/s;

(3)物体与传送带间的动摩擦因为0.5.

单项选择题
单项选择题