问题 问答题

如图所示,倾角θ=37°的传送带上,上、下两端相距S=7m.当传送带以u=4m/s的恒定速率顺时针转动时,将一个与传送带间动摩擦因数μ=0.25的物块P轻放于A端,P从A端运动到B端所需的时间是多少?

答案

设P初始下滑的加速度为a1,则有mgsinθ+μmgcosθ=ma1

解得a1=g(sinθ+μcosθ)=8m/s2

前一段加速滑下时间t1=

u
a
=0.5s

当P加速到u时,P发生的位移S1=

u2
2a1
=1m<7m

此后P,继续加速下滑,设加速度为a2

有mgsinθ-μmgcosθ=ma2,所以a2=4m/s2

根据位移时间关系公式,有L-S1=ut2+

1
2
a2
t22

解得后一段加速滑下时间t2=1s

P从A到B总时间t=t1+t2=1.5s

即P从A端运动到B端所需的时间是为1.5s.

选择题
单项选择题