问题 单项选择题

58~59 现有一幢高层剪力墙结构,该建筑建造在海岸城市,为特别重要的房屋,矩形平面长度 60m,宽度16m,共11层,高度33m。基本风压ω0=0.65kN/m2,抗震设防为8度,抗震等级为二级,其中一片剪力墙经协同工作分析,水平地震作用沿高度倒三角形分布,顶点值ω= 64.36kN/m,顶部集中作用△Fn=60.6kN(如题58~59图所示)。风荷载受载宽度按开间l =6m考虑。剪力墙厚度均为200mm。混凝土强度等级为C250已知各层平均等效,刚度EeIeq=4900×105kN·m2,结构基本自振周期Ts=0.55s。

风荷载产生的剪力墙顶部和底部标准值,与下列()项最接近。

A.ω’k=11.80kN/m,ω’k=4.85kN/m

B.ω’k=12.68kN/m,ω’’k=5.15kN/m

答案

参考答案:B

解析:

(1)已知建筑物高度,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》第3.2.6条规定,风振系数为:

已知房屋建在海岸城市,地面粗糙程度为A类,风压高度变化系数由《高层建筑混凝土结构技术规程》表3.2.4查得,顶点H=33m时,μz=1.84;由于为特别重要房屋,按规定,基本风压应按 100年重现期,取ω=0.65kN/m2,则ω0T2=0.65×0.552=0.20,查《高层建筑混凝土结构技术规程》表3.2.6-1得脉动增大系数ξ=1.30;因为高宽比H/B=33/16=1.99≈2,脉动影响系数在地面粗糙度为A类时,v=0.50;把上述已知值代入后得顶点风振系数

(2)风荷载体型系数

按《高层建筑混凝土结构技术规程》附录A,当为矩形平面时,正面,μs1=0.80

背面为:

故μss1s2=0.8+0.5=1.3,与《高层建筑混凝土结构技术规程》第3.2.5条第3款矩形平面风荷载体型系数采用1.3相一致。

(3)计算顶部及底部风荷载标准值

顶部ω’k=l(βzμsμzω0)=6(1.34×1.3×1.84×0.66)=12.68(kN/m)

底部=6(1×1.3×1×0.66)=5.15(kN/m)

风荷载分布近似取梯形。

单项选择题
单项选择题