问题 问答题

一个物体放在足够大的水平地面上,图甲中,若用水平变力拉动,其加速度随力变化图象为图乙所示.现从静止开始计时,改用图丙中周期性变化的水平力F作用(g取10m/s2).求:

(1)物体的质量及物体与地面间的动摩擦因数.

(2)求周期力作用下物体在一个周期内的位移大小.

(3)21s内力F对物体所做的功.

答案

(1)由牛顿第二定律得:F-μmg=ma

得:a=

1
m
F-μg

结合乙图象得:m=4kg;μ=0.1

(2)0~2s:由牛顿第二定律可得F1-μmg=ma1

a1=

F1-μmg
m
=
12-4
4
m/s2=2m/s2

前2s内通过的位移为x1=

1
2
a1t21
=
1
2
×2×22m=4m

2s~4s:由牛顿第二定律可得F2-μmg=ma2

a2=

F2-μmg
m
=
-4-4
4
m/s2=-2m/s2

2s~4s:物体做匀减速运动,t=4s时速度恰好为0,

由以上式可知:一个周期内的位移为x=2x1=8m

(3)20s即5个周期通过的位移x10=5×8=40m

第21秒通过的位移x′=

1
2
a1t2=
1
2
×2×12m=1m

前21秒物体运动时拉力F做的功W=5(F1×s1+F2×s1)+F1×x′=5×[12×4+(-4)×4]+12×1J=172J

答:(1)物体的质量为4kg,物体与地面间的动摩擦因数为0.1.(2)求周期力作用下物体在一个周期内的位移大小为8m.(3)21s内力F对物体所做的功为172J

单项选择题
单项选择题