问题 填空题

(14分)固体NH4Al(SO4)2·12H2O在加热时,固体残留率随温度的变化如图所示。

(1)取A物质溶于水形成溶液,加入过量NaOH溶液混合加热,反应的离子方程式为                                                     

(2)B物质的化学式为        

(3)取B物质,于975℃灼烧得到的主要产物是C和一种氧化性气体,该反应的化学方程式为________________________________________,C与分别足量NaOH溶液和稀硫酸反应,消耗两者物质的量之比为           

(4)常温下,在0.10mol·L-1B的溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌有Al (OH)3沉淀生成,当溶液的pH=10时,c(Al3+)=________________mol·L-1(KSp[Al (OH)3]=3×10-34)。

答案

(1)NH4++ Al3++5OH-AlO2-+NH3↑+3H2O(3分)

(2)Al2(SO4)3(3分)

(3)Al2(SO4)3Al2O+3SO3↑(3分)  2:3(2分)

(4)3×10-22(3分)

分析固体残留率随温度的变化图可知,M(A)=M【NH4Al(SO4)2】×53.32%=237,故A为NH4Al(SO4)2;同理,M(B)=M【NH4Al(SO4)2】×37.75%=171,故其只可能是:2NH4Al(SO4)2~Al2(SO4)3,故B为Al2(SO4)3;M(C)=M【NH4Al(SO4)2】×11.26%=51,故其只可能是:2NH4Al(SO4)2~Al2O3,故C为Al2O3。NH4Al(SO4)2溶液,加入过量NaOH溶液混合加热,离子方程式为:NH4++ Al3++5OH-AlO2-+NH3↑+3H2O;B物质于975℃灼烧得到的氧化性气体为SO3。根据溶度积的概念可以直接计算。pH=10时,c(OH-)=10-4,由c(Al 3+c3(OH-)=KSp[Al(OH)3]可得C(Al 3+)=3×10-34/10-12=3×10-22

单项选择题
单项选择题