问题 单项选择题

1997年,某工厂用水比1992年下降12.5%,平均每年递减2.5%。而同期总产值则增加45.5%,平均每年递增6.7%,该厂万元产值耗水1992年为450立方米,到1997年五年间降了150立方米。该厂从1992年到1997年五年间共节约用水1.5亿立方米,相当于1997年一年全厂用水量的50%。

1997年,该厂用水量为______。

A.450立方米

B.150万立方米

C.1.5亿立方米

D.3亿立方米

答案

参考答案:D

解析:1997年用水量=1992年至1997年间节约的用水量÷50%。根据文字资料可知,1992年至1997年间节约用水量为1.5亿立方米,所以,1997年用水量=1.5÷50%=3亿立方米。故选D。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题