问题 问答题

已知,物体与水平桌面间动摩擦因数μ=0.2,水平桌面上质量为1kg的物体受到2N的水平拉力(取g=10m/s2

(1)试判断物体做什么运动?(要有过程)

(2)水平拉力增至4N,则物体将获得多大的加速度?

答案

(1)若物体运动,则受到的滑动摩擦力大小为:

f=μmg=0.2×10=2N

可见F=f,故物体做匀速直线运动;

(2)根据牛顿第二定律:F′-f=ma

得:a=

4-2
1
=2m/s2

答:(1)物体做匀速直线运动;

(2)水平拉力增至4N,则物体将获得的加速度为2m/s2

多项选择题
单项选择题