问题 实验题

在某元旦晚会上所放的花炮升高的最大高度是100 m.假设花炮爆炸前做竖直上抛运动,且在最高点爆炸,花炮的质量为2 kg,在炮筒中运动的时间为0.02 s,则火药对花炮的平均推力约为__________ N.(g取10 m/s2)

答案

4.5×103

设花炮从炮筒射出的速度为v,据竖直上抛运动公式得:

v== m/s="44.7" m/s

花炮在炮筒中运动的加速度为:

a= m/s2=2.236×103 m/s2

由牛顿第二定律:F-mg=ma

F=ma+mg=2×(2.236×103+10) N=4.5×103 N.

单项选择题
单项选择题