问题 问答题

(6分)阅读短文,回答问题

LED节能灯

LED节能灯是用高亮度发光二极管作光源,LED作为一种新型的节能、环体的绿色光源产品,具有很多诱人的特性。例如:

a高效节能:1 000小时仅耗几度电(普通60 w白炽灯17小时耗l度电,普通10 w节能灯1 00小时耗l度电);

b超长寿命:半导体二极管发光,无灯丝,无玻璃泡,不怕震动,不易破碎,使用寿命可达五万小时(普通白炽灯使用寿命仅有一千小时,普通节能灯使用寿命也只有八千小时);

c健康:光线健康。光线中不舍紫外线和红外线(普通灯光中舍有紫外线和红外线);

d绿色环保:不含汞和氙等有害元素,利于回收,而且不会产生电磁干扰(普通灯管中含有汞和铅等元案,节能灯中的电子镇流器会产生电磁干扰);

e保护视力:直流驱动,无频闪(普通灯都是交流驱动,就必然产生频闪);

f光效率高:发热小,90%的电能转化为可见光(普通白炽灯8 0%的电能转化为内能,仅有20%电能转化为光能)。

LED节能灯必将会得到推广,在节能减排的浪潮中大放光彩。

请回答下列问题:

(1)LED节能灯是用                     作光源的;工作时把      能转化为光能。

(2)普通白炽灯光效率低的原因是:                                           

(3)普通40 w白炽灯正常工作        小时耗1度电。而一盏LED节能灯工作200小时才消耗1度电,则此灯的电功率是      w。

(4)我们        (填“能”或“不能”)看到普通灯光中含有的紫外线和红外线。

答案

(1)发光二极管,电;(2)节能灯发热小,90%的电能转化为可见光,而普通白炽灯80%的电能转化为热能,仅有20%电能转化为光能.(3)25,5;(4)不能

题目分析:(1)LED节能灯是用发光二极管作光源的,工作时,消耗了电能,因此把电能转化为光能.

(2)普通节能灯光效率低的原因是:节能灯发热小,90%的电能转化为可见光,而普通白炽灯80%的电能转化为热能,仅有20%电能转化为光能.

(3)普通40W白炽灯消耗1度电的正常工作时间:t=w/P=1度/0.04w=25h

此灯的电功率:P=W/t=1kW•h/200h=0.005kW=5W.

(4)因为紫外线和红外线都属于不可见光,所以我们不能看到普通灯光中含有的紫外线和红外线.

单项选择题
单项选择题