问题 解答题
把一根lm长的金属线材,截成长为23cm和13cm的两种规格,用怎样的方案截取材料利用率最高?求出最高利用率.(利用率=
实际利用材料长度
原材料长度
×100%
,截口损耗不计)
答案

设1m的金属线材截取长为23cm的线材x根,截取长为13cm的线材y根.则材料的利用率η=

23x+13y
100
×100%.

由题意得 23x+13y≤100,1≤x≤4,1≤y≤7,x、y都是整数,且23x+13y即可能接近100.

①当x=1时,y=5,η=88%;

②当x=2时,y=4,η=98%;

③当x=3时,y=2,η=95%;

④当x=4时,y=0不合题意舍去.

∴设1m的金属线材截取长为23cm的线材2根,截取长为13cm的线材4根.则材料利用率最高,最高利用率为98%

单项选择题
单项选择题