问题 计算题

某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气.已知煤气的热值q=4.2×107J/kg,水的比热容c=4.2×103J/(kg℃)求:

(1)把50kg、20℃的水加热到60℃需吸收的热量;

(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量;

(3)煤气灶烧水的效率

答案

(1)8.4×106J(2)3.36×107J;(3)25%

题目分析:知道水的质量、水的比热容和水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;知道煤气的质量和煤气的热值,利用Q=mq计算煤气完全燃烧放出的热量;水吸收的热量是有用的能量,煤气完全燃烧放出的热量为总能量,利用效率公式求燃气灶烧水的效率。

(1)水吸收的热量:

Q=cm△t

=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(60℃-20℃)

=8.4×106J;

(2)0.8kg煤气完全燃烧放出的热量:Q=mq=0.8kg×4.2×107J/kg=3.36×107J;

(3)燃气灶烧水的效率: 

单项选择题 A3/A4型题
单项选择题 A1/A2型题