问题 问答题

如图甲所示,是酒精检测仪的简化电路,其中,定值电阻R0=10Ω,电源电压为3V,R为气敏电阻,它的阻值与酒精气体含量的关系如图乙所示.

①如果通过检测仪检测到驾驶员的血液中酒精含量为12%时,电流表的示数为多少mA?

②如果用电压表作为显示装置,而且电压表读数越大时,代表酒精浓度越高,那么电压表应该并联在哪个电阻上?

答案

已知:R0=10Ω,电源电压为U=3V;

求:①如果通过检测仪检测到驾驶员的血液中酒精含量为12%时,电流表的示数为多少mA?

②如果用电压表作为显示装置,而且电压表读数越大时,代表酒精浓度越高,那么电压表应该并联在哪个电阻上?

①由图乙所示图象可知,酒精含量为12%时,气敏电阻R=2Ω,

则电路电流表示数,即电路电流:

I=

U
R+R0
=
3V
2Ω+10Ω
=0.25A=250mA; 

②由图甲所示电路图可知,气敏电阻R与定值电阻R0串联;

由图乙所示图象可知,酒精浓度越高,气敏电阻阻值越小,

气敏电阻分压越小,气敏电阻分压越小,定值电阻分压越大,

由此可知电压表应并联在定值电阻R0上;

答:①电流表示数是250mA;

②应该并联到R0上.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题