问题 计算题

(6分)工人用如图所示的装置将重物提高5m,已知物重为800N,人对绳的拉力为500N。求此过程中:

(1)做的总功。

(2)做的有用功。

(3)滑轮组的机械效率。

答案

(1)5000J      (2)  4000J   (3)80%

题目分析:(1)绳子移动的距离为s=2×5m=10m,

此过程中做的总功为W=FS=500NC5m×2=5000J

此过程中做的有用功W有用=Gh=800N×5m=4000J

(3)滑轮组的机械效率η=(W有用/W×100%=(4000J/5000J)×100%=80%

选择题
判断题