问题
问答题
将标有“6V 3W”的小灯泡L1和标有“12V 3W”的小灯泡L2用如图所示的方式连接起来,已知电源电压为6V,若不考虑灯丝电阻值随温度的变化.
求:
(1)通过灯L1的电流;
(2)灯L1每分钟消耗的电能;
(3)灯L2的实际功率.

答案
(1)小灯泡L1的额定电压是6V,额定功率是3W,
电源电压是6V,灯泡正常发光,
∵P=UI,
∴通过灯泡的电流I=
=PL1 UL1
=0.5A;3W 6V
(2)小灯泡L1正常发光,1min内灯消耗的电能
W=Pt=3W×60s=180J;
(3)∵P=
,U2 R
∴灯泡电阻R2=
=U 2L2 PL2
=48Ω,(12V)2 3W
电压为6V时,灯泡实际功率:
P实=
=U2 R2
=0.75W;(6V)2 48Ω
答:(1)通过灯L1的电流是0.5A.
(2)灯L1每分钟消耗的电能180J.
(3)灯L2的实际功率0.75W.