问题 问答题

如果原始存款为20000元,法定存款准备率为5%时,计算:
(1)派生存款倍数;(2)创造的派生存款的总额。

答案

参考答案:解:存款总额=

(元)
(1)派生存款倍数=400000/20000=20
(2)创造的派生存款总额=400000-20000=380000(元)

写作题
单项选择题 共用题干题