问题 解答题

果品公司购进桔子5.2万千克,每千克进价0.98元,付运费开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克桔子零售价当定为多少元?

答案

(1)成本:

0.98×5.2×10000+1840,

=5.096×10000+1840,

=50960+1840,

=52800(元);

(2)损耗后总量:

5.2×10000×(1-1%),

=5.2×10000×99%,

=52000×99%,

=51480(千克);

(3)最后的总价:

52800+52800×17%

=52800+8976

=61776(元);

(4)每千克桔子零售价:

61776÷51480=1.2(元);

答:每千克桔子零售价应当定为1.2元.

故答案为:1.2.

选择题
问答题 简答题