问题 解答题

某工厂计划生产1200个零件,前8天完成了20%,照这样计算,完成这项生产任务还要用多少天?(用两种方法解答)

解法一:

解法二:

答案

解法一:

1÷(20%÷8)-8,

=1÷0.025-8,

=40-8,

=32(天);

解法二,

设完成任务一共用x天,

20%:8=1:x,

20%x=8×1,

0.2x=8,

0.2x÷0.2=8÷0.2,

x=40;

40-8=32(天);

答:完成这项生产任务还要用32天.

读图填空题
多项选择题