我国目前使用碘酸钾作为食用盐中碘强化剂.并规定,食用盐碘含量的平均水平(以碘元素计)为20mg/kg~30mg/kg.
(1)碘酸钾与碘化钾在酸性条件下发生如下反应,配平化学方程式,并用单线桥标出电子转移.
______KIO3+______KI+______H2SO4=______K2SO4+______I2+______H2O
(2)已知:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-,某学生测定食用精制盐的碘含量,其步骤为:
a.准确称取20g食盐,加适量蒸馏水使其完全溶解;
b.用稀硫酸酸化所得溶液,加入足量KI溶液,使KIO3与KI反应完全;
c.以淀粉为指示剂,逐滴加入物质的量浓度为2.0×10-3mol-L-1的Na2S2O3溶液10.0mL,恰好反应完全.
①判断c中反应恰好完全依据的现象是______.
②b中反应所产生的I2的物质的量是______mol.
③根据以上实验和包装袋说明,所测精制盐的碘含量是______mg/kg.
(1)该反应中化合价的变化为:KIO3→I2,I元素由+5价→0价,一个KIO3分子得5个电子;KI→I2,I元素由-1价→0价,一个KI分子失一个电子,所以得失电子的最小公倍数为5,KIO3的计量数为1,KI的计量数为5,其它元素根据原子守恒配平.故答案为:
;
(2)①I2+2S2O32-=2I-+S4O62-,碘遇淀粉变蓝色,溶液中没有碘,溶液为无色,故答案为:溶液由蓝色恰好变为无色;
②I2+2S2O32-=2I-+S4O62-,
1mol 2 mol
1.0×10-5mol 2.0×10-3mol?L-1×0.01L
故答案为:1.0×10-5;
③KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3I2+3H2O
碘酸钾中的碘 127g 3mol
×10-5g 1.0×10-5mol127 3
设每千克食盐中含碘xmg,列比例式为
×10-2mg:0.02kg=xmg:1kg127 3
x=21,故答案为:21.